Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода СОДЕРЖАНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
СОДЕРЖАНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

СОДЕРЖАНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

  • Продолжительность стельности - 9 месяцев 1 неделя.
  • Продолжительность охоты - 18-23 часа.
  • Интервалы между периодами охоты - около 21 дня.
  • Нормальная температура тела - 38,6°.
  • Нормальный пульс - 50-60 ударов в минуту.

УХОД ЗА СТЕЛЬНЫМИ КОРОВАМИ

Введение

После отела первая охота у коров наступает обычно через 5-8 недель. Корова в состоянии охоты прыгает на других коров, и в этот же период у нее может наблюдаться некоторое снижение удоя. Спаривание приурочивают большей частью ко второй или третьей охоте после отела Промежуток между двумя периодами охоты составляет 3 недели, но у многих коров он может быть и длиннее.

Не все коровы в стаде становятся стельными сразу после первого покрытия. Большей частью причиной этого является либо бактериальное заражение органов размножения, либо тормозящее действие гормона желтого тела Поэтому средний интервал между отелами для  большинства коров равен 365 дням. Обычно несколько коров в стаде (около 5%) остаются яловыми.

Корова считается стельной, если она не приходит в охоту через 3-6 недель после случки. Двухмесячную стельность может окончательно установить ветеринарный врач путем обследования через прямую кишку Начиная с пятого месяца стельности при надавливании на правый бок коровы со стороны спины можно почувствовать толчки теленка.

За 6-8 недель до отела рекомендуется прекратить доение, т. е. произвести запуск коровы, с тем чтобы предоставить ей отдых между двумя лактациями. Для этого в рационе коровы необходимо уменьшить количество концентратов и в течение 1-2 недель доить по одному разу в сутки, не выдаивая все молоко из вымени полностью. Во избежание заболевания маститом некоторое время после запуска корове необходимо мыть вымя.

 

Кормление молочных коров в последний период стельности

Как показал опыт, постепенное увеличение рациона молочных коров в период сухостоя за 6-8 недель до отела определяет величину удоя и качество молока в последующую лактацию. В этот период материнский организм должен накопить питательные вещества, необходимые для роста развивающегося плода и будущей лактации Однако здесь важно не допустить перекорма, так как это может привести к загрубению вымени и необходимости начать доение до отела.

Летом полноценный рацион стельной сухостойной коровы может быть обеспечен за счет одной травы. Зимой и осенью сухостойной корове необходимо постепенно увеличивать дачу концентрированных кормов, начиная с 0,8 кг в сутки, и довести их до количества, составляющего 60% рациона, рассчитанного на получение предполагаемого максимального суточного удоя в период последующей лактации.

Например, если от коровы предполагают получать по 20 л молока в день, то в ее суточный рацион после отела должно быть включено 8 кг концентрированных кормов (из расчета 0,4 кг на 1 л молока), 60% от 8 кг составят 4,8 кг.

Суточная дача концентрированных кормов составит:

  1. недели до отела ......   7     6     5      4      3     2
  2. суточная дача (кг) ... 0,8   1,6   2,4   3,2   4,0   4,8

При хорошей упитанности коровам требуется на 0,9- 1,35 кг концентрированных кормов меньше, а при плохой упитанности на 0,9 кг больше. Разумеется, каждой корове Дополнительно к концентратам необходимо скармливать поддерживающий рацион, в состав которого входят трава, сено или силос и т. д.

Особый уход должен быть обеспечен первотелкам. Для отела количество концентрированных кормов в их рационе не должно превышать 3-3,5 кг в сутки. Желательно кормить их на скотном дворе или в доильном зале чтобы они привыкали к условиям доения.

В последние 1-2 дня перед отелом количество концентратов необходимо несколько уменьшить. Важно проследить, чтобы у коров в эти дни не было запора. Для предотвращения запоров коровам наряду с небольшим! количеством сена скармливают немного корнеплодов.

 

Отел

В течение двух недель перед отелом вымя коровы начинает заметно увеличиваться в объеме, а наружный половые органы увеличиваются и отекают. У нетелей этот процесс протекает в течение нескольких недель, при этом вымя иногда сильно загрубевает. Незадолго до отела корова становится беспокойной и при пастьбе стремится отделиться от Нормальное положение теленка в утробе во время родов коровыостального стада. Связки у корня хвоста расслабляются, и углубление между основанием хвоста и седалищным бугром увеличивается (западение крестца).

В большинстве случаев корову за несколько дней до отела переводят в отдельное стойло с сухой чистой соломенной подстилкой, но во многих стадах коровы телятся на пастбище.

Одним из первых признаков начала отела является выведение околоплодного водного пузыря, который открывает пути для прохождения теленка и действует как амортизатор. Он выпячивается из половой щели в виде! мешка и впоследствии разрывается. Положение плода! в утробе матери считается нормальным (рис. 21), если:

  • 1) он лежит в продольном направлении, т. е. параллельно позвоночнику матери;
  • 2) направлен головой к выходу из таза;
  • 3) голова лежит на передних ногах.

При трудных родах корове необходимо оказать акушерскую помощь. Для этого пользуются чистыми акушерскими веревками, на концах которых имеются две петли. Петли прочно закрепляют на ногах теленка, чтобы они не сползали, а середину веревки наматывают на деревянную закрутку После этого плод надо тянуть в том направлении, какое указано на рисунке 21. При неправильном положении теленка необходима помощь ветеринарного врача.

Сразу же после рождения теленка ему очищают ноздри и рот, чтобы он мог дышать. Затем нужно дать корове облизать его, чтобы он стал сухим. Плацента, или послед, отделяется из матки через 2-3 часа. Необходимо следить, чтобы корова не съела послед, так как она может подавиться им.

В некоторых хозяйствах телят отнимают от коровы в первый же день, поэтому корова проявляет сильное беспокойство о нем. Целесообразнее, пожалуй, сразу подпустить теленка к корове, чтобы он получил необходимое ему молозиво в нужном количестве и при оптимальной температуре.

И в том и в другом случае корову не следует обильно кормить и полностью выдаивать в течение 48 часов, поскольку это обычно стимулирует усиленное образование молока и увеличивает опасность заболевания послеродовым парезом.




 

Добавить комментарий