Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Болезни обмена веществ возникают вследствие нарушения нормальных биохимических процессов в организме животного и поэтому не передаются другим животным. Во многих случаях причины этих заболеваний еще точно не установлены. Однако очень часто болезни обмена веществ связаны с неправильным кормлением и нарушениями обмена минеральных веществ.

 

Послеродовой парез

Послеродовой парез - это один из типичных примеров болезни обмена веществ. Встречается он у новотельных коров в течение первых суток после отела. Вначале отмечается возбужденное состояние, затем расстройство движения - корова волочит задние ноги, теряет равновесие, падает и не в состоянии подняться из-за развития частичного паралича. Рубец часто наполнен газами, что приводит к удушью вследствие давления этих газов на диафрагму (особенно в тех случаях, если животному с вечера не оказали никакой помощи).

Лечение. Корову необходимо осматривать через каждые 3 часа и поддерживать ее в таком состоянии, чтобы предотвратить удушье. Опытный животновод может делать корове инъекцию бороглюконата кальция. Однако здесь очень важно не ошибиться в диагнозе, так как похожие симптомы встречаются и при других заболеваниях.

Причина. При послеродовом парезе всегда понижается содержание кальция в крови, так как много кальция выделяется с молоком и организм не в состоянии мобилизовать необходимое количество кальция из костяка. Однако все причины этой болезни еще недостаточно изучены. Послеродовым парезом иногда заболевают коровы и после третьего отела.




 

Добавить комментарий