Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода ПАРАЗИТЫ - НАРУЖНЫЕ, ВНУТРЕННИЕ
ПАРАЗИТЫ - НАРУЖНЫЕ, ВНУТРЕННИЕ

ПАРАЗИТЫ

Паразиты - это организмы, которые всю свою жизнь или какой-то период жизни проводят на другом организме или внутри организма-хозяина, от которого они получают пищу. Хозяин не извлекает никакой пользы от такого сожительства, ткани его тела повреждаются, наступает общее истощение. Поврежденные ткани впоследствии поражаются бактериями, что увеличивает опасность гибели хозяина.

Наружные паразиты

вошь и клещНаружные паразиты при укусах вызывают обычно сильный зуд, отчего пораженные животные начинают расчесывать зудящие места. Впоследствии на этих местах могут развиться воспаления кожи, которые в конце концов приводят к снижению продуктивности.

Вши. Вши появляются главным образом зимой, особенно при плохом содержании и уходе (рис. 9). Некоторые виды вшей внедряются в кожу и сосут кровь, другие просто кусают.

Свиней при большом скоплении вшей рекомендуется обработать порошком гаммексана (ГХЦГ). Этим порошком животных посыпают два раза с интервалом в две недели, потому что яйца вшей (гниды) превращаются во взрослые формы в течение 2-3 недель. При повторной обработке уничтожают и вновь вылупившихся из гнид вшей.

Клещи поражают крупный рогатый скот и свиней, вызывая у них чесотку. Внедряясь в кожу, клещи проделывают большое количество мелких зудящих ходов, вынуждая животных чесаться. Один из наиболее распространенных видов клещей пробуравливает кожу свиней и крупного рогатого скота накладывает в ней яйца. Пораженная кожа покрывается пузырьками и корочками и становится морщинистой. Для лечения чесотки применяют тоже препарат гаммексан.

В Великобритании благодаря принудительному купанию практически удалось ликвидировать чесотку овец. Последний случай был зарегистрирован в 1953 г.

Мясные мухи. цикл развития мясной мухиМясные мухи вызывают значительное снижение живого веса у овец и могут даже в течение нескольких дней привести к смертельному исходу. От вшей и клещей они отличаются тем, что часть своего жизненного цикла проводят вне хозяина (рис. 10).

Мух привлекает к овцам запах шерсти, загрязненной калом, мочой или кровью. Они откладывают в шерсти до нескольких сотен яиц. Через 12-20 часов после кладки в теплый сырой день из яиц вылупляются личинки. Они внедряются в кожу, образуя в месте внедрения кровоточащую рану. Резкий запах, исходящий от раны, привлекает еще большее количество мух к больному животному.

В течение примерно трех дней личинки пожирают ткани хозяина, затем отваливаются на землю, окукливаются и превращаются в половозрелых мух.

За появлением кровоточащих ран нужно особенно внимательно следить с конца мая до сентября. Овец, которые судорожно дергают хвостом, издают неприятный запах и начинают худеть, необходимо осмотреть. Если на  коже будут обнаружены личинки, то их необходимо удалить, а раны обработать антисептиком.

 

Обрызгивание или купание овец в растворе диелдрина защищает овец от заражения мухами в течение нескольких недель. Это необходимо сделать перед стрижкой совершенно обязательно через 2-3 недели после стрижки.

 

Внутренние паразиты

Наиболее часто поражают домашний скот внутренние паразиты следующих групп:

  • а) круглые черви;
  • б) сосальщики;
  • в) ленточные черви.

Сильное поражение паразитическими червями значительно снижает упитанность всех видов домашних животных. Глисты широко распространены среди домашних животных, но внешне это ничем не проявляется. Большинство паразитических червей поражает внутренние органы. Особенную опасность представляют черви, которые, в свою очередь, заражены бактериями.

Цикл развития желудочного червя гемонхуса

Общим для круглых червей и сосальщиков является то, что часть своего жизненного цикла они проводят вне организма хозяина. Так как у молодого червя мало шансов попасть в организм соответствующего хозяина, то природа компенсировала это тем, что самки паразитических червей способны откладывать огромное количество яиц. При плохом содержании животных резко увеличивается число глистных заболеваний.

Желудочно-глистные болезни (трихостронгилидозы). В сычуге овец (иногда телят) паразитируют круглые черви - гемонхусы, наносящие особенно большой ущерб животноводству (рис. 11). При сильном поражении гемонхусами у животных снижается упитанность, появляются малокровие, понос, слабость. Иногда гемонхусы приводят к гибели животных.

Самки гемонхуса достигают в длину 1,8 см и ежедневно откладывают более 10 тыс. яиц. Эти яйца выделяются с калом наружу, а затем при соответствующей температуре и влажности в них через 4 дня формируются личинки. Личинки, передвигаясь, попадают на траву и вместе с ней проглатываются животными. Некоторые личинки могут жить на почве до года, но большинство их, не попав в пищеварительный тракт животных, погибает в течение месяца. Подобный же цикл развития и сходные симптомы характерны для многих трихостронгилид, паразитирующих в пищеварительном тракте.

Животные могут приобретать некоторый иммунитет против глистов. Таким образом, молодые животные оказываются менее устойчивыми к заболеванию, чем взрослые, а взрослые животные могут переносить даже тяжелые инвазии без явных внешних симптомов. Следовательно, взрослые животные могут служить источником сражения.

Молодняк всех видов животных необходимо выращивать в условиях, не допускающих заражения паразитическими червями. Даже взрослые животные, несмотря на приобретенный иммунитет, не гарантированы от опасности массового заражения червями. При болезненном состоянии животных или плохом содержании опасность заражения паразитами увеличивается. В качестве профилактических мер рекомендуется:

  • 1) выгонять молодняк на то же самое пастбище не ранее чем через месяц после выпаса на нем взрослых животных;
  • 2) при сухой погоде дать отдых зараженному пастбищу в течение месяца;
  • 3) по возможности менять пастбища через каждые 4 дня, т. е. пока не развились личинки;
  • 4) избегать чрезмерной нагрузки пастбищ и недокорма животных;
  • 5) определять степень зараженности животных паразитами по содержанию яиц в кале.

В целях борьбы с паразитическими червями и для предупреждения заражения применяется большое количество патентованных лекарств. В состав большинства э лекарств входит фенотиазин. Применяются также препараты, содержащие фосфор-органические и другие соединения.

 

Легочно-глистные болезни

Легочные круглые черви паразитирующие у крупного рогатого скота и овец, вызывают у зараженных ими животных приступы сильно кашля. Наряду с этим у животных отмечаются сильное исхудание, затрудненное дыхание, а в особо тяжелых случаях возможен смертельный исход. В повреждение легочную ткань могут проникнуть бактерии и вызвать развитие пневмонии.

цикл развития диктиокаулюсаВзрослый червь диктиокаулюс достигает в длину около 5 см. Самки откладывают яйца в легких, где из них быстро выходят личинки. При кашле личинки попадают в рот, проглатываются и выделяются с калом наружу. (рис. 12).

При наличии влаги и соответствующей температуре личинки начинают развиваться и в течение недели становятся вдвое больше. Вместе с травой они попадают в пищеварительный тракт животных, через его стенки про-якают в кровеносную систему и в конечном итоге достигают легких. Здесь они развиваются в половозрелых червей и закупоривают просвет бронхов.

Профилактика. Наиболее восприимчив к этому заболеванию молодняк. В целях профилактики применят вакцинацию. Животных вакцинируют через рот дважды - за 6 недель и повторно за 2 недели до выгона на пастбище.

Несмотря на то что вакцинация обходится очень дорого, ее следует предпочесть другим методам, так как она способствует развитию у животных стойкого иммунитета.

Устойчивость взрослых животных к легочным червям может снизиться при заражении их кишечными глистами или при недокорме.

Крупный рогатый скот и овцы заражаются легочными глистами двух разных видов. Крупный рогатый скот не восприимчив к легочным глистам овец, и наоборот, так ак пищеварительные соки животных одного вида разрушают личинки глистов животных другого вида. Поэтому коров и овец можно пасти на одном пастбище.  Личинки диктиокаулюса сохраняют жизнеспособность а траве в течение года и более. Нередко их находят в перепревших кучах навоза, поэтому  свеже унавоженные пастбища могут стать источником заражения легочными аистами. Перепахивание пастбища уничтожает личинок диктиокаулюса даже при сильной зараженности.

Лечение. Животным с явными симптомами заражения диктиокаулюсами вводят цитрат диэтилкарбармазина. Он поражает как взрослые, так и личиночные формы на их пути к легким.

 

Сосальщики (печеночные двуустки, или фасциолы)

Взрослые двуустки живут в желчных протоках и печени овец и иногда крупного рогатого скота. Сильное поражение печени молодыми формами двуусток у овец дает картину острой формы заболевания.

цикл развития печеночных фасциолДвижение животных сопровождается мучительной болью, живот болезненный, возможен смертельный исход. При хронической форме больных животных развивается малокровие, они сильно худеют, быстро устают и плетутся в хвосте стада, поврежденную печеночную ткань иногда попадают бактерии, которые вызывают общее отравление (интоксикацию) организма (инфекционное воспаление печени). В настоящее время с этим заболеванием можно бороться путем вакцинации. Двуустки отличаются от круглых червей тем, что для их развития необходим промежуточный хозяин - моллюск малый прудовик (рис. 13). Он обит в мелких водоемах и лужах, которые часто встречаются на низменных пастбищах. В дождливое лето опасное заражения животных фасциолами всегда больше.

В теле моллюска развиваются личинки, которые проходят несколько стадий развития, размножаются, затем покидают моллюска и в воде превращаются в цисты, способные заразить животных. Последние заглатывают цисты с травой. Пищеварительный сок растворяет снаружи оболочку цист, из которых выходят молодые фасциолы. Через 5-6 дней они достигают печени.

Профилактика. В целях профилактики провод осушение пастбищ для уничтожения промежуточного хозяина малого прудовика. Почву посыпают смесью, состоящей из 32 кг медного купороса и 94 кг песка на 1 га.

Лечение. В годы с теплым и дождливым летом огромное количество личинок фасциол покидают промежуточного хозяина и заканчивают свое развитие на траве, в такие годы Министерство сельского хозяйства издает Специальные предостережения. В хозяйствах, где животным грозит опасность заражения, необходимо проводить ежемесячную обработку животных четыреххлористым углеродом, гексахлораном. В обычные годы этим препаратом достаточно обработать овец один раз в сентябре и повторно в октябре. Особая осторожность рекомендуется при использовании универсальных лекарств (против всех типов червей), так как при этом возможны разные отравления. Например, введение через рот или увеличение рекомендуемой дозы четыреххлористого углерода может вызвать падеж скота.




 

Добавить комментарий