Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КОРМОВЫХ СРЕДСТВ
КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КОРМОВЫХ СРЕДСТВ

КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА КОРМОВЫХ СРЕДСТВ

Вычисление количества белка и энергии

Чтобы правильно составить рацион, необходимо уметь вычислять белковую и энергетическую ценность корма. В Англии для измерения энергетической ценности корма используется крахмальный эквивалент Крахмальный эквивалент корма - это количество чистого крахмала в килограммах, которое при скармливании животному дает такое же количество энергии, как и 100 кг данного корма.

Таким образом, чем выше содержание энергии в корме, тем больше требуется крахмала для его замещения. Например, крахмальный эквивалент ячменя равен 71. Это означает, что в 100 кг ячменя содержится такое же количество энергии, как в 71 кг чистого крахмала. Питательность овса, крахмальный эквивалент которого равен 60, ниже питательности ячменя, поэтому для замещения 100 кг овса потребуется всего 60 кг крахмала.

Эта система оценки питательности кормов разработана Кельнером в опытах на взрослых волах следующим образом В начале опыта волам скармливали поддерживающий рацион из сена до установления постоянного живого веса. Затем к рациону добавляли определенное количество крахмала и вычисляли количество жира, отложенного животным На следующем этапе крахмал заменяли другим кормом и вновь определяли количество отложенного жира На основании этих данных рассчитывали питательность каждого корма в крахмальных эквивалентах.

Для оценки белковой питательности корма пользуются несколькими способами. Большинство белков содержит 16% азота, следовательно, умножив содержание азота в корме на 100/16, или 6,25, можно определить содержание сырого протеина Однако не весь азот корма находится в нем в форме белка. Фактическое содержание белка в корме может быть установлено только путем химического анализа.

К сожалению, животные не в состоянии полностью переваривать ни сырой протеин, ни белок корма. Переваримость сырого протеина и белка зависит от вида корма и может быть установлена экспериментальным путем для каждого корма в отдельности. Ее можно вычислить, определив долю азотистых веществ в кале от общего содержания этих веществ в рационе. Выраженная в процентах разница между общим содержанием белка в корме и количеством белка, выделенного в кале, представляет собой содержание переваримого белка в данном корме. Это можно выразить следующим образом (переваримость сырого протеина и белка в процентах):

переваримость сырого протеина и белка в процентах  формула

Многие фермеры используют показатель переваримости сырого протеина для сравнения белковой ценности кормов. Однако необходимо учитывать, что около половины потребности в протеине животные удовлетворяют за счет небелкового азота корма. Это особенно относится к жвачным животным. Бактерии рубца используют азот корма, превращая его в белок своего тела, который позднее переваривается организмом хозяина. Это необходимо учитывать при составлении рационов для крупного рогатого скота и овец. С этой целью в расчеты вводится еще один показатель - белковый эквивалент, который вычисляется следующим образом:

белковый эквивалент формула

Энерго-протеиновое отношение.

Как показали опыты, оптимальное отношение энергии к протеину (энерго-протеиновое отношение) зависит от типа рациона и вида животных. Так,

  1. в поддерживающем рацион не молочной коровы это отношение равно 10 : 1,
  2. в продуктивном рационе - 5 : 1.

 

Классификация кормов.

Все кормовые средства принято делить на три основные группы:

  • 1) сочные корма (корнеплоды, зеленые корма);
  • 2) грубые корма;
  • 3) концентраты.

 

Корнеплоды

Корнеплоды содержат большое количество воды и- обладают послабляющим действием. В сухом веществе- корнеплодов содержится незначительное количество! протеина и сравнительно много углеводов. Скармливать корнеплоды рекомендуется вместе с сеном и соломой, включая их в поддерживающий рацион крупного рогатого скота и овец.

  1. Листовую свеклу (10-15% сухого вещества) рекомендуется скармливать молочным коровам. Ее можно включать в рацион в количестве до 18 кг в сутки, однако скармливание свеклы сразу же после уборки или в подмороженном виде может вызвать у животных нарушения пищеварения (поносы).
  2. Брюква (10-14% сухого вещества) и турнепс (8-9% сухого вещества) используются для откорма скота и овец. Дойным коровам их скармливают после дойки, так как они могут испортить вкус молока.
  3. Картофель (20-25% сухого вещества) особенно рекомендуется для кормления откормочных и взрослых - свиней. Обычно свиньям скармливают картофель в запаренном виде. Четыре килограмма запаренного картофеля заменяют 1 кг ячменной муки. Однако, решая вопрос об использовании картофеля или ячменя, следует учитывать их стоимость.
  4. Кормовая свекла (120-22% сухого вещества) также рекомендуется для откорма свиней (5-7 кг этой свеклы заменяют 1 кг ячменя) Сорта свеклы с более низким содержанием сухого вещества можно скармливать коровам.

 

Зеленые корма

Траву лучше всего скармливать, когда она достигает высоты 10-20 см. Молодая трава очень богата белком, но вследствие низкого содержания в ней клетчатки может иногда вызывать поносы Содержание клетчатки увеличивается по мере старения травы, но при этом снижается ее питательность.

Разные виды трав чрезвычайно различаются по своей питательной ценности. При умелом подборе и правильном использовании травяных угодий выпас скота можно проводить с конца марта до октября и даже позднее. Однако питательная ценность травы всегда выше весной и в начале лета. Осенняя трава, особенно после влажного лета, может выглядеть очень сочной, но в ее составе много воды, и питательная ценность такой травы будет гораздо ниже, чем весенней.

Силос - это один из наиболее разнородных по составу и питательности кормов. Лучший силос получают при правильном силосовании молодых растений. Сухого вещества в нем должно быть около 25%: из такого силоса, если сжать его в руке, выделяется очень мало воды.

Доброкачественный силос имеет цвет от зеленовато-желтого до зеленовато-коричневого и обладает приятным слабовинным запахом. Протухший, неприятный запах и оливково-зеленый цвет силоса указывают на его неправильное приготовление; такой силос неохотно поедается животными. Силос бурого или черного цвета с запахом жженого сахара животные поедают охотно, но его питательная ценность невелика, так как зеленая масса в нем подверглась горячему силосованию. Затхлый запах и наличие белого налета на коричневой или черной массе свидетельствуют о заражении силоса плесенью.

Капуста используется в качестве зеленого корма для скота в зимние месяцы Вместе с сеном она входит в состав поддерживающего рациона для молочных коров. Мозговую кормовую капусту нужно скармливать до наступления зимних морозов, так как она быстро портится от холода. Листовая тысячеголовая капуста более холодостойка, и ее можно использовать позднее. Кочанная капуста дает меньше кормовых единиц с гектара площади, чем кормовая, однако ее еще выращивают во многих районах для кормления дойных коров. Корове можно скармливать до 27 кг капусты в сутки.

Свеже измельченная ботва сахарной свеклы содержит большое количество щавелевой кис лоты, поэтому перед скармливанием ее необходимо провялить или же добавить мела из расчета 1 кг на 1000 кг ботвы. Питательная ценность ботвы несколько ниже, чем кормовой капусты. Ее рекомендуется скармливать волам и дойному скоту до 25 кг на голову. Перед скармливанием ботву необходимо тщательно очистить от земли.

 

Грубые корма

Грубые корма - это корма с большим содержанием клетчатки, большая часть которой непереварима. Поэтому они непригодны в корм свиньям, и их рекомендуется скармливать крупному рогатому скоту и овцам. Обычней грубые корма оказывают закрепляющее действие на пищеварительный тракт.

Сено должно содержать большой процент хорошо облиственных растений и незначительное количество! стеблей. Оно не должно иметь затхлого запаха. Качество сена в значительной степени зависит от состава трав и времени их уборки.

Сено из травы, убранной в начальной стадии цветения, по своей кормовой ценности превосходит сено из травы поздней уборки, так как большая часть белков такой травы используется на образование семян. По мере старения травы увеличивается количество клетчатки и снижается переваримость сена. Качество сена зависит также от погоды. В дождливый сезон потери сена и питательных веществ (вследствие вымывания) могут быть довольно значительными Значительная потеря листьев, имеющих большую питательную ценность, возможна при попадании скошенной травы под дождь или неправильном использовании сеноуборочных машин.

Отличное сено, но с большими затратами получают при досушивании его путем вентиляции.

Стеблистое сено с большим количеством клетчатки содержит до 8% белка и 25 крахмальных эквивалентов, а хорошее - соответственно 11% и 40 крахм. экв.

 

Солома

  • Овсяную солому иногда используют для увеличения объема рационов мясного скота и низкопродуктивных коров. Овсяная солома лучшего качества получается при скашивании овса в тот момент, когда его стебли светло-зеледого цвета.
  • Ячменную солому иногда скармливают мясному скоту. Ее нельзя скармливать из высоких кормушек, рак как ячменная ость может попасть животному в глаза причинить ему боль.
  • Пшеничная солома содержит большое количество непереваримой клетчатки, поэтому ее в основном гепользуют для подстилки.

 

Концентрированные корма

Концентрированные корма - это корма с высоким содержанием белка и энергии. Обычно они содержат немного влаги и непереваримой клетчатки, но обладают осокой питательностью и поэтому относятся к дорогостоящим кормам. Многие фермеры сами производят у себя в хозяйстве концентрированные корма, богатые углеводами (в частности, ячмень), в то время как большинство белковых концентрированных кормов, которые стоят дороже, они вынуждены покупать. Белковые корма животного происхождения, имеющие высокую биологическую ценность, очень дороги.

 

Корма с высоким содержанием протеина

Рыбную муку вырабатывают из мяса белых рыб : рекомендуют для скармливания молодняку (поросятам телятам). Кроме белка животного происхождения, она одержит также кальций и фосфор, так как для ее изготовления используют и мясо, и кости.

Эта мука имеет светло-коричневый цвет и характерный запах. Хотя гарантированное содержание жира в рыбной муке не превышает 6%, ее все же не следует включать в рацион последнего периода откорма беконных свиней, так как она может испортить тушу. Включение рыбной муки в рацион крупного рогатого скота способствует повышению плодовитости, но ее применяют в ограниченных количествах из-за высокой стоимости.

Мясо-костную муку вырабатывают из отходов мяса и костей; качество ее сильно колеблется, однако сорта муки с низким содержанием жира лишь незначительно уступают по кормовой ценности рыбной муке.

Арахисовый жмых - чрезвычайно вкусный корм. Обычно в продажу поступает очищенный от шелухи и прессованный жмых, который используют для кормления всех видов скота.

Для приготовления растительных жмыхов наружную шелуху из семян удаляют Из-за содержания шелухи не очищенные жмыхи имеют более низкую питательность При приготовлении жмыха семена прессуют для удаления из них масла. Масло используют для приготовлена маргарина, а отходы, которые собственно представляют собой очищенный от шелухи жмых, содержат еще некоторое количество масла и являются высокобелковым кормом для скота.

Соевый шрот, или жмых, получают после извлечения масла из соевых бобов химическими растворителя ми При такой обработке содержание жира в отхода) меньше, чем при прессовании Таким образом, соевый шрот более беден энергией, чем арахисовый жмых но он может быть использован как отличный источник белка для всех видов животных.

Очищенный от шелухи хлопчатниковый жмых содержит почти в два раза больше белка, чем неочищенный который относится к кормам со средним содержание» белка. Оба они обладают закрепляющим действием и со держат ядовитое вещество госсипол, поэтому их не еле дует включать в рационы молодняка.

 

Корма со средним содержанием белка

  • Льняной жмых - это вкусный и слегка послабляющий корм, который используют в кормлении крупно го рогатого скота и овец. Его нередко скармливают скоту, предназначенному для продажи, так как он придает блеск шерстному покрову К сожалению, стоимость бел ка в нем выше, чем в других кормах.
  • Гороховая и бобовая мука - основной источник белка, получаемого из кормов, производимых собственном хозяйстве, однако трудности в уборке бобовых ограничивают площади их возделывания. В рацион молодняка этой муки следует включать не более 10%, в рационы взрослых животных - 20%, так как она считается тяжелым для желудка и труднопереваримым кормом.

 

Корма, которые по соотношению питательных веществ наиболее подходят для кормления дойных коров

  1. Ядра пальмовых орехов имеют грубую шероховатую консистенцию, из-за чего животные поедают их неохотно. Их следует вводить в любой рацион постепенно и в количествах не более 15%. Для улучшения вкусовых качеств рекомендуется добавлять мелассу, но кормовая ценность такой смеси будет равна кормовой ценности овса.
  2. Отруби - отходы мукомольной промышленности - представляют собой наружные оболочки зерна пшеницы. Мешанки из отрубей обладают послабляющим действием, и их рекомендуют скармливать ожиревшим животным.
  3. Мельничные отходы состоят из внутренней части оболочки семян и тоже относятся к отходам мукомольного производства. В зависимости от крупности размола среди них различают мелкие отруби, высевки, кормовую муку и др. Кормовая мука содержит до 6% клетчатки (высший сорт -4,5%). Прочие виды мельничных отходов содержат больше клетчатки. Все это корма с хорошими вкусовыми качествами, обладающие легким послабляющим действием, но в то же время при расстройствах пищеварения они действуют как хорошее нормализующее средство. Отруби с содержанием клетчатки до 8-12,5% обычно включают в объемистые рационы. Кормовая мука, содержащая меньше клетчатки, используется для кормления свиней.
  4. Качество травяной муки колеблется в зависимости от исходного сырья. Несмотря на то что травяную муку широко рекомендуют для кормления молодняка, количество ее в рационе не должно превышать 15% доли мучной смеси, так как она имеет тонкую пылеобразную структуру. Травяная мука - это прекрасный источник витамина А для скота в условиях стойлового содержания.

 

Крахмалистые корма

Овес содержит большое количество клетчатки, и его можно скармливать без ограничения всем животным, за исключением свиней, у которых скармливание больших количеств овса приводит к снижению скорости роста. Иногда его скармливают вволю свиньям с живым весом 70-90 кг, которых откармливают на бекон. Однако избыток овса в их рационе вызывает отложение мягкого жира Овес является прекрасным кормом для молочных коров и может составлять до 40% доли концентрированных кормов в рационе.

Пшеница относится к кормам с низким содержанием клетчатки, но при слишком мелком размоле избыток ее в рационе нежелателен, так как при жевании она превращается в тесто. В рацион свиней можно включать до 25% пшеницы.

Ячмень рекомендуется скармливать свиньям на беконном откорме, так как он содержит меньше клетчатки, чем овес, и способствует образованию твердого белого жира В заключительный период откорма в рацион свиней включают 75% (и выше) ячменя. Во многих районах в рационах молочного скота овес заменяют ячменем, количество которого в рационе доводят до 50% Последние исследования показали, что хорошие результаты могут быть получены при откорме крупного рогатого скота на ячменных рационах с низким содержанием грубых кормов.

Кукурузные хлопья - высоко питательный корм, который получают после пропаривания и плющения зерна кукурузы. Их особенно рекомендуют включать в рационы молодняка для улучшения вкуса рациона.

Мука из зародышей зерен кукурузы обладает очень хорошими вкусовыми качествами. Ее полу чают после удаления масла из изолированных кукурузных зародышей. Она заменяет зерновые корма в рационах дойных коров или откормочного скота.

Кукуруза, как корм с высоким содержанием энергии, рекомендуется для кормления откормочного скота. Ее не рекомендуется долго хранить после размола, тай как содержащийся в ней жир быстро прогоркает.

Бобы белой акации очень вкусны и придают аромат рациону Их используют в кормовых смесях для молодняка или молочного скота.

Сухой жом сахарной свеклы выпускается либо в брикетах, либо в виде стружки. Для улучшения вкуса к нему добавляют мелассу. По питательности он идентичен овсу и применяется для откорма волов или кормления дойных коров. Так как сухой жом поглощает большое количество влаги и в пищеварительном тракте животных разбухает, то содержание его в рационах не должно превышать 10-15%.




 

Добавить комментарий